Уважаемые родители (законные представители)!

Если в семье есть опасения за здоровье проживающих вместе близких (бабушки, дедушки), то можно оставить ребенка дома, чтобы избежать риска заражения.

Родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Достаточно написать заявление на имя директора школы, в котором нужно указать, что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам, и родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка. При этом ребенок остается в контингенте своей школы, он не исключается, и отметки по учебным предметам также будет выставлять своя школа – за четверть (2-9 классы) или за полугодие (10-11 классы).

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Санкт-Петербурге организуется формат обучения, при котором сочетаются очное обучение и семейное образование.

Элементы очного обучения

Элементы семейного образования

ребенок не отчисляется из школы и остается в контингенте школы

ребенок не посещает образовательное учреждение

родители продолжают пользоваться электронным дневником, могут получать домашние задания для ребенка

ответственность за освоение образовательной программы несут родители (законные представители) ребенка

текущую и/или промежуточную аттестацию организует школа в соответствии с локальными актами образовательного учреждения

Таким образом, если риск в семье высок, то родители могут выбрать такой формат обучения. Но если рисков нет, то школы открыты и образовательный процесс организован строго с соблюдением всех требований безопасности.

Форма заявления перевода на семейную форму обучения (.docx)

Форма заявления перевода на семейную форму обучения (.pdf)