На Портале государственных услуг Российской Федерации gosuslugi.ru есть сервис «Госпочта», который способен значительно упростить и облегчить взаимодействие всех граждан и особенно автомобилистов с государственными органами. В «Госпочту» все уведомления и заказные письма от государственных органов приходят не в бумажном, а электронном виде. Обычно это повестки от судебных приставов, оповещения о штрафах и задолженностях. Госорганы направляют такие оповещения по адресу места жительства или регистрации гражданина. Часто получатели пропускают или теряют бумажные письма, из-за чего растут долги и появляются новые штрафы. С «Госпочтой» такого не будет: письма хранятся в электронной форме и их нельзя удалить, они не теряются и всегда доступны для просмотра и печати.

В «Госпочту» приходят уведомления от Госавтоинспекции, оповещения от ФГИС ДО (Федеральной государственной информационной системы досудебного (внесудебного) обжалования) и заказные письма от Почты России, в том числе – и постановления о нарушениях в области дорожного движения.

Что это даёт автомобилисту?

• Достоверное и моментальное получение описания правонарушения
  • Доставку даже при смене места жительства или в случае проживания не по месту регистрации
  • Мгновенное уведомление через смс или по электронной почте
  • Юридическую значимость электронных писем
  • Бессрочный доступ к электронным письмам и постановлениям
  • Конфиденциальность персональных данных
  • Возможность оплаты с 50% скидкой
  • Сокращение бумажного документооборота и заботу об экологии

Как это сделать?

• В мобильном приложении Госуслуг необходимо зайти в Личный кабинет, перейти в «Профиль» и в разделе «Дополнительные данные» выбрать категорию «Настройка онлайн-доставки»
  • На веб-сайте Госуслуг необходимо зайти в Личный кабинет, перейти в «Профиль» и в разделе «Настройки и безопасность» выбрать категорию «Госпочта».

Все письма хранятся в Личном кабинете портала Госуслуг, и их можно прочитать в любое удобное время. Автовладелец в любой момент может посмотреть, распечатать или оспорить постановление о нарушении ПДД. При смене места жительства либо проживании не по месту регистрации можно не бояться пропустить важное письмо – оно всегда будет доступно на электронной почте и в Личном кабинете портала Госуслуг. Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексом фотовидеофиксации передается в ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО.