Уважаемые родители(законные представители) и выпускники 9-х классов!

В соответствии с Распоряжением Комитета по образованию «О проведении итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге в 2024 году» от 08.12.2023 №1581-р, Распоряжением Комитета по образованию «Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге» от 14.12.2021 №3296-р 14.02.2024 (среда) на базе нашей школы состоится итоговое собеседование по русскому языку (далее ИС-9).

Для участия в ИС9 по русскому языку обучающиеся подают заявления в ГБОУ СОШ №381, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна не позднее чем за две недели до начала проведения ИС9.

Получение «зачета» по ИС9 является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Действие результата ИС9 как допуска к ГИА – бессрочно.

ИС-9 проводится в образовательных организациях по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. ИС9 начинается не ранее 09.00. Продолжительность проведения ИС-9 для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут. Для участников ИС-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участник вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования (во вторую рабочую среду марта - 13.03.2024 и первый рабочий понедельник мая - 06.05.2024). Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие участники:

• получившие по ИС9 неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на ИС9 по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие ИС9 по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Во время проведения ИС9 будет осуществляться аудиозапись ответов участников. Проверка ответов каждого участника ИС9 осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям. Эксперт, оценивающий ответ участника непосредственно по ходу его общения с экзаменатором-собеседником, в режиме реального времени вносит в протокол баллы по каждому критерию оценивания и общее количество баллов. Для оценивания, при необходимости, эксперт может повторно прослушать запись ответов отдельных участников.

Результатом ИС9 по русскому языку является «зачёт» или «незачёт». «Зачет» выставляется участникам ИС9, набравшим минимальное количество баллов (информация о принятых на уровне Комитета по образованию минимальном и максимальном количестве баллов, необходимых для получения результата «зачет», соответствующая шкала оценивания заданий ИС9, направляется в ОО заблаговременно). Проверка ответов участников ИС9 завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Ознакомление учащихся и родителей (законных представителей) с результатами ИС9 производится в образовательном учреждении в течение 1 рабочего дня после завершения процедуры обработки результатов оценивания в региональном центре обработки информации.

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания ИС-9 обучающимся, экстернам при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за ИС-9 предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа участника ИС-9 комиссией по проверке ИС-9 другой образовательной организации или комиссией.

Заявление на повторную проверку подается в администрацию района в течение двух дней со дня объявления образовательной организацией повторного неудовлетворительного результата («незачет»).

Повторную проверку ИС-9 осуществляет комиссия другой образовательной организации, определяемой распорядительным актом администрации района или комиссией, созданной распорядительным актом администрации района.

Повторная проверка ИС9 осуществляется в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления обучающимся.

Результаты повторной проверки ИС9 доводятся до сведения обучающихся не позже, чем через два рабочих дня после завершения повторной проверки.

Во время проведения ИС9 участникам запрещается: иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; выносить из аудиторий материалы ИС9 на бумажном или электронном носителях, фотографировать материалы; вносить исправления в персональные данные, напечатанные на бланке участника ИС9, обмениваться бланками участника; пользоваться черновиком; перемещаться по школе во время ИС9 без сопровождения организатора. В случае нарушения установленного порядка проведения ИС9 участник будет удален с ИС9.

С информацией можно ознакомиться на сайте Комитета по образованию в сети «Интернет» по адресу http://k-obr.spb.ru, на официальном информационном портале ГИА-9 в Санкт-Петербурге в сети «Интернет» по адресу http://ege.spb.ru