16 февраля 2024 г. в школе была проведена акция «Письмо-поздравление бойцу СВО». Ребята 5б класса сделали и подписали письма - поздравления с 23 февраля участникам СВО. Письма вместе с посылкой будут отправлены в танковую бригаду, находящуюся на передовой.

19 февраля к данной акции присоединились учащиеся 6а класса. Всего в акции приняли участие 32 обучающихся нашей школы.

27 января 2024 года для учащихся 5б класса была проведена экскурсия в школьном музее по теме «Нарвская застава в годы блокады» и «Подвиг 124 танкового полка».

Учащиеся рассмотрели фотографии улиц Нарвской заставы в годы войны, узнали, как жили и работали ленинградцы «в мертвой зоне»  - это территория от Кировского завода до Нарвских ворот.

Ребята отметили на карте три заставы, которые преграждали путь немецким войскам, рассмотрели награды ветеранов и жителей блокадного города, переданных в школьный музей.

25 января 2024г учащиеся 2х и 4х классов посетили литературную гостиную, посвященную 80-летитю освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Активисты школы рассказали о тяжелых блокадных днях жителей города. Дети читали стихи о блокаде, слушали воспоминания жителей блокадного Ленинграда.

26 января 2024 г. учащиеся 5б класса приняли участие в торжественно-траурном церемониале у памятника герою Советского Союза маршалу  Л.А. Говорову.

В церемонии приняли участие С.В. Иванов – глава администрации, А.Г. Каптурович – глава МО Нарвский округ, ветераны и жители блокадного Ленинграда.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В честь этой знаменательной даты в музее ГБОУ СОШ №381 Кировского района Санкт-Петербурга открыта экспозиция, посвященная героическим дням и мужеству жителей города.

В экспозиции представлены исторические материалы и творческие работы обучающихся школы.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

В честь этой знаменательной даты 26 января в музее ГБОУ СОШ №381 Кировского района Санкт-Петербурга будут проведены экскурсии для учащихся школы «Нарвская застава в годы блокады».

Учащиеся увидят фотографии улиц Нарвской заставы в годы войны, узнают, как жили и работали ленинградцы «в мертвой зоне» (так называли район Автово немцы).

«Когда немцы взяли Ленинград в кольцо, передний край обороны проходил в Автово. Это историческая местность на юго-западе Санкт-Петербурга в современном Кировском районе города. От линии фронта до Кировского завода было всего четыре километра, до Нарвских ворот – шесть. Вся эта территория отлично просматривалась с Дудергофских высот, занятых гитлеровцами, и подвергалась прицельному артиллерийскому обстрелу.

С первых же дней войны жители юго-западных окраин города стали возводить оборонительные сооружения. Весь проспект Стачек перегородили дотами, дзотами и баррикадами, которые строили из мешков с песком, стальных балок, плит, колёс. «Многие из них выглядели как непреодолимые стены, в которых имелся проход, – вспоминают ветераны. – Но его устраивали так, что если бы враг прорвался в город, за несколько секунд проход можно было завалить. Многие здания минировали, чтобы в случае необходимости быстро подорвать и преградить фашистам путь завалами». Во всех жилых домах вдоль проспекта появились укреплённые амбразуры для артиллерийских орудий, пулемётов и противотанковых ружей.

На пути к линии фронта располагались три заставы.»